У вас созрело желание строить частный дом.

Мечта о своем доме

Теперь Вы выбираете строителей. Тут два варианта:

  • Первый - самостоятельно нанять бригаду. В этом случае, Вам потребуется доставлять необходимые материалы.
  • Второй вариант - обратиться в строительную компанию, которая сама организует строительные процессы и доставку материалов.

Давайте разберем эти варианты подробнее.

Нанимаем бригаду

Нанимаем бригаду

Нанять бригаду - рабочий вариант, главное - наличие информации об опыте строителей, личные рекомендации знакомых и примеры готовых работ. Я отмечу минусы этого варианта.

  • Первое - нужно самостоятельно поставлять материалы на место строительства. Организация и оплата доставки лягут на Ваши плечи. Единицы справятся с этим легко, а большинству это потреплет нервы.
  • Второе - придется учитывать факт, что у нормальной крепкой бригады сезон расписан. Вам придется заранее планировать работы или ждать своей очереди. Такой вариант работы устроит не каждого заказчика.
  • Третье - стоимость работ у хорошей бригады не маленькая.

Обращаемся в строительную компанию

Обращаемся в строительную компанию

Нормальная строительная компания решает все организационные вопросы самостоятельно.

Так, моя строительная компания "КОМФОРТ-сервис" берет на себя все строительные процессы: разрабатываем проект, планируем участок, строим от фундамента до кровли, выполняем чистовую отделку и инженерные коммуникации.

Партнерские отношения с поставщиками гарантируют экономию на стоимости материалов, без потери качества.

С заказчиками нашей компании подписывается договор, где есть сроки и стоимость строительства дома и других услуг. Это значит, что риски, связанные с повышением цен на материалы и ГСМ, мы берем на себя. Наш клиент получает дом или услуги по стоимости фиксированной в договоре.

Что НЕ важно при выборе застройщика.

Не важны четыре рекламных лозунга:

  1. Только русские бригады!
  2. Самые низкие цены!
  3. Работаем по договору!
  4. Много хороших отзывов в интернете!

Теперь я объясню, почему, с моей точки зрения, это не важно

Первый лозунг - в бригаде работают только русские.

Не гарантирует качество работ и часто становится причиной увеличения сроков. Я знаю причину: у местных строителей дом семьи, дети, домашние заботы, свадьбы, поминки, запои... - много отвлекающих факторов.

Приезжие больше мотивированы на результат. Они приехали работать, зарабатывать и делают это быстро.

В этом случае заказчиков волнует вопрос профессионализма приезжих строителей. Поэтому строительная компания становится гарантом качества и грамотности работ. В противном случаи, положительной репутации застройщика придет печальный конец.

Пример из практики. Ко мне в компанию недавно обратился заказчик с вопросом обустройства дренажа на участке. Главным условием было чтобы работали только русские!

На мой вопрос: какая разница, кто копает канаву и носит землю, если лично я организую работы слежу за ходом работ и гарантирую качество? Я получил ответ: нет, важно, чтобы это были не черно...пые! Не знаю, как вам, дорогие читатели, а лично мне становится стыдно, когда я сталкиваюсь с подобными проявлениями своих сограждан. В итоге мы выполнили этот заказ. Работали парни из Таджикистана, один из них, как потом выяснилось, воевал в Афганистане в одном подразделении с заказчиком... Да, с дренажкой все ок!

Второй лозунг - самая низкая цена.

На мой взгляд - прямое подтверждение пословицы: скупой платит дважды. Ну не может качество стоить копейки. Это сказки и мифы. Мы - взрослые люди, пора перестать в это верить.

Третий лозунг - работа по договору.

По договору работают все. Другое дело, что конкретно написано в этом договоре. Например, изначально указывают материалы и способы монтажа сомнительного качества. Это делают, чтобы снизить конечную стоимость. А клиент, будучи не профессионалом в строительных вопросах, подписывает такой договор. В итоге получает... то что получает, с комментарием горе застройщика: но ведь это прописано в договоре.

Четвертый лозунг - много хороших отзывы в интернете.

Стройка - сложный процесс, он не проходит гладко, постоянно возникают как хорошие, так и плохие моменты. Любая неприятная ситуация на объекте отбивает у заказчика желание писать хорошее.

Кроме того, строительство - это длительный процесс. Хорошие дома не пироги, их быстро и много не напечешь.

Когда много хороших отзывов у крупных застройщиков в городах-милионниках - это выглядит естественно. Когда их также много у компании из нашего региона - это выглядит сомнительно.

При выборе застройщика важно посетить готовые объекты компании, посмотреть комплектации домов, пообщаться с живыми заказчиками лично, учесть практический опыт и возраст компании. Каркасный дом - строили в Новгородской области в 2016 году.

Если Вы решились строить дом, то советую принять факт - в процессе строительства будут неприятные моменты, не стоит верить в обратное. Важно не то, что трудности возникают, а то, что застройщик с ними справляется и доводит работы до конца. Каркасный дом, строили в Новгородской области в 2017 году.

И еще совет, основанный на практическом опыте: воспринимайте трудности спокойно, не впадайте в панику. Все проблемы решаются, договаривайтесь со строителями - компромисс найдется всегда. Уважительный спокойный диалог Вам в помощь. Дом из газобетона, строили в Новгородской области в 2014 году.

Желаю удачи в выборе подрядчиков и счастливой жизни в собственном доме!

Автор: Алексей Гуняшев, руководитель строительной фирмы КОМФОРТ-сервис